Обзор угловых кухонь с барными стойками — статьи от Neolit
  • 30.01.2018 22:05

Угловые кухни с барной стойкой

Угловая кухня – наиболее рациональный вариант размещения кухонной мебели, где максимально близко друг от друга находятся рабочие поверхности, мойка, плита и все остальные приспособления, необходимые для приготовления пищи. Это технологически удобно, эргономично и практично, а благодаря компактности такой конструкции, она легко вписывается даже в малогабаритные кухни «хрущевок». Для небольших по площади помещений идеальным вариантом кухонной обстановки являются угловые кухни с барной стойкой. Благодаря использованию ее столешницы в качестве обеденного стола, можно сэкономить дефицитное пространство, четко разграничив функциональные зоны.

Разнообразие дизайнерских решений угловых кухонь с барной стойкой

В современном дизайне интерьеров под барной стойкой понимают удлиненную столешницу, закрепленную на консоли, которая не имеет ножек, как у стола. Она бывает разной конструкции:

  • с одиночной опорой, закрепленной между полом и потолком, или прикрепленной к одной из этих поверхностей;
  • стойка, оснащенная вмонтированной системой хранения;
  • барная стойка, оборудованная специальной кухонной техникой;
  • двухуровневая конструкция.

Маленькая угловая кухня с барной стойкой не сможет вместить классический или островной вариант этого стильного дополнения к интерьеру. Упрощенная же конструкция стойки идеально впишется и с прямолинейной, и с полукруглой столешницей.

Вариант барной стойки с одиночной опорой придает ощущение легкости и прозрачности, визуально расширяя пространство. К тому же, под такую столешницу можно спрятать барные стулья, освободив дополнительные квадратные метры.

Стойки с ящичками и отделениями для хранения посуды, мелкой бытовой техники и прочей утвари, подойдут для кухонь не слишком стесненных по площади. Они идеально подчеркнут линию разграничения между зонами приема и приготовления пищи.

Максимально функциональными являются барные стойки со встроенной техникой, например, жарочной поверхностью. Они помогут сэкономить пространство помещения, являясь одновременно и обеденным столом.

Наиболее приемлемый вариант размещения барной стойки с угловой кухней – перпендикулярно к одной из линии мебели (буквой «П»), при этом возможно ее совмещение с подоконником.

Маленькие угловые кухни с барной стойкой из искусственного камня

Привлекательность камня для оформления интерьера заметили еще в далекой древности, но и сегодня этот материал пользуется высокой популярностью у дизайнеров. Использование изделий из природных горных пород далеко не каждому по карману, поэтому отличной заменой ему является камень искусственный, конструкции из которого стоят не так дорого, имеют меньший вес, а по эксплуатационным свойствам порой превосходят натуральные минералы.

Использовать в дизайне угловых кухонь с барной стойкой искусственный камень – лучшее решение, чтобы добавить интерьеру стиля, оригинальности и красоты замысловатых природных текстур. Преимущества такого материала:

  • эстетическая привлекательность и разнообразие расцветок;
  • легкая обрабатываемость, возможность получать изделия криволинейной формы;
  • износостойкость и прочность;
  • термическая и химическая стойкость
  • устойчивость к воздействию ультрафиолета;
  • долговечность.

Для маленькой угловой кухни с барной стойкой столешницы из акрилового камня (до 70% минеральных веществ) или кварцевого агломерата (93-96% кварца) станут главной изюминкой в дизайне и основным декоративным элементом интерьера.

Комментарии (0)