Барные стойки для маленькой кухни — статьи от Neolit
  • 30.01.2018 22:01

Барные стойки для маленькой кухни

Кухня – наиболее функциональное помещение в доме или квартире, которым пользуются каждый день практически все члены семьи. Поэтому она должна быть эстетически приятной, оформленной со вкусом, в соответствии с выбранным стилем дизайна и максимально удобной. Добиться этого в малогабаритных комнатах совсем непросто. Оригинальным дизайнерским решением в таких случаях станет барная стойка на маленькой кухне, которая придаст интерьеру особый шик и неординарность, а также поможет рационально спланировать пространство на зоны приготовления и приема пищи.

Варианты дизайна маленькой кухни с барной стойкой

Главным недостатком малогабаритных кухонь является дефицит свободного пространства, в результате чего создается теснота, нарушающая уют и создающая ощущение хаоса в обстановке. Сэкономить квадратные метры можно, используя барную стойку, как обеденный стол. Понятно, что классические модели стоек с множеством ящичков подойдут лишь в очень урезанном виде, поэтому от них останется только опора и столешница, которую можно использовать в качестве дополнительной поверхности для готовки и стола для приема пищи.

Правильно расположив барную стойку, вы сможете организовать порядок кухне, привнеся в него стильный элемент декора. Здесь возможны несколько вариантов размещения стойки:

  • параллельно линии кухонной мебели, при этом высокая барная стойка разделит комнату на две функциональные зоны, а, убирая стулья под столешницу, можно добиться значительной экономии площади;
  • примыкая к свободной стене длинной стороной столешницы, при этом можно разместить над ней навесные шкафчики с держателями для бокалов;
  • совместив с кухонной рабочей поверхностью (в одну с ней линию или перпендикулярно);
  • параллельно или перпендикулярно подоконнику, что позволит, принимая пищу, наблюдать за видом из окна.

При наличии в семье маленьких детей или престарелых родственников, которым неудобно пользоваться высокими барными стульями, можно установить двухуровневую барную стойку для маленькой кухни, нижняя часть которой будет выполнять функцию обеденного стола.

Использование в дизайне маленькой кухни барной стойки из искусственного камня

Планируя установить барную стойку на кухню, учитывают конфигурацию и размеры помещения, общую концепцию дизайна, особенности крепления и еще ряд других факторов. Но главным из них является материал изготовления. Сегодня такой элемент интерьера делают из дерева и стали, стекла и древесных плит, но наиболее подходящим материалом для барных стоек является искусственный камень. Одинаково хорошо для этой цели подойдет акриловый камень, из которого получают столешницы сложной конфигурации, и кварцевый агломерат, который по эстетическим и физическим свойствам уступает натуральному минералу. Этот материал имеет массу достоинств, главные из которых:

  • привлекательный внешний вид, вносящий в интерьер нотки благородства и изысканности;
  • многообразие цветов, оттенков и текстур искусственного камня, облегчающее подбор подходящего варианта под любой стиль интерьера;
  • прочность и износостойкость;
  • экологичность и гигиеничность (на искусственном камне не приживаются плесень, грибок и другие микроорганизмы);
  • влагостойкость, благодаря отсутствию пор в поверхности.

Использование в интерьере жилых помещений элементов декора из искусственного камня – модный тренд в дизайнерском творчестве. Маленькие кухни с барной стойкой из этого материала выглядят современно, стильно, а потому станут украшением вашей квартиры или дома!

Комментарии (0)