Какие подоконники лучше: как выбрать подоконник для пластикового окна — Neolit
  • 04.06.2018 12:37

Какие подоконники лучше: секреты внутреннего оформления окна

В нашей культуре отношение к подоконникам – лишь как к неотъемлемой части оконной конструкции: это плоская горизонтальная поверхность, которая придает окну гармоничности, завершенности, а также служит вспомогательным функциональным атрибутом интерьера комнаты. Подоконники используют под мини-витрины, на которых устанавливают вазоны, рамки с фото, вазочки и другие декоративные предметы.

Однако в смарт-интерьере подоконник – это еще дополнительная кухонная столешница, элемент зоны отдыха, место чтения книг. В общем, функциональность подоконника напрямую зависит от его конструкции, а также материалов, использованных в изготовлении. Перед тем как выбрать подоконник, важно учесть требования, которым он должен соответствовать, а именно:

  • прочность, сопротивление механическому и УФ-воздействию;
  • водонепроницаемость;
  • атоксичность, экологическая безопасность;
  • монолитность структуры (отсутствие пор, аккумулирующих грязь);
  • приспособленность к циркуляции тепловых потоков, производимых приборами отопления (за счет незначительного выступа за вертикальную поверхность стены помещения, подоконник способствует поднятию и перенаправлению теплого воздуха внутрь локации);
  • инертность к перепаду температур;
  • неприхотивость в уходе;
  • привлекательный дизайн.

Какие подоконники – лучше: пластиковые, каменные или деревянные? Каковы критерии выбора хорошего подоконника для металлопластикового окна? С этими вопросами помогут разобраться наши специалисты, обладающие многолетним опытом производства и установки интерьерных поверхностей из материалов нового поколения.

Как выбрать подоконник: алгоритм качества

ПВХ-подоконники – распространенный вариант изделий, входящих в комплектацию металлопластиковых окон. Популярность свою материал заслужил благодаря неплохим эксплуатационным характеристикам, широкой палитре оттенков и отсутствием необходимости в периодической покраске.

К сожалению, пластик пластику – рознь, поэтому перед тем, как выбрать подоконник из ПВХ, ознакомьтесь с маркой материала и прочтите отзывы в Сети. Прочность подоконника зависит от конструкции – наличия внутренних ребер жесткости: чем их больше – тем надежнее поверхность.

Деревянные подоконники традиционно устанавливают с окнами из натурального дерева. В качестве сырьевой базы используют клееный брус и массив дуба, ясеня, бука, сосны и т.д.

Несмотря на предварительную обработку поверхности лаками, красками и антисептиками (чтобы усилить влагоустойчивость, инертность к температурным перепадам и выгоранию цвета), деревянные подоконники менее практичны, нежели полимерные. К тому же, нуждаются в периодической реставрации. К данной категории изделий относятся также подоконники из ДСП, МДФ и полимерно-древесных композитов.

Каменные подоконники – это надежно, респектабельно и дорого. Благодаря аутентичным физическим свойствам натурального камня, а также оригинальной природной эстетике мрамора, гранита и оникса, у вас получится не просто внутренний элемент окна, а настоящее украшение комнаты.

Несмотря на массу достоинств, есть у подоконников из натурального камня и минусы: холодная поверхность или, наоборот, сильный нагрев (за счет постоянно инсоляции). Светлый мрамор «потеряет» цвет, если на него пролить черный кофе или красное вино. При сильном ударе о поверхность, натуральный камень может треснуть.

Подоконники из искусственного камня: предел совершенства

Какой подоконник выбрать, чтобы угадать и с прочностью, и сопротивляемостью износу, и с адаптацией под внутренний микроклимат помещения, к тому же, красивый и недорогой?

Большинство клиентов сделали свой выбор в пользу композитов на основе натуральной каменной крошки.

Подоконники из искусственного камня – это широкий ассортимент изделий из акрилового и кварцевого камня, по свойствам максимально приближенных к природным горным породам.

В составе материалов – натуральные минералы (крошка мрамора или гранита) в определенном процентном соотношении, а также связующие полимеры и смолы. Такие подоконники полностью соответствуют экологическим стандартам безопасности и могут быть установлены в помещениях жилого типа, а также кухнях и детских спальнях.

В каталоге компании “Neolit” представлены культовые модели акрилата и кварцевого агломерата от ведущих мировых марок.

За счет простоты в обработке, из искусственного камня получаются подоконники различной геометрической формы и любой технической сложности.

Небольшая конкуренция внутри сегмента также присутствует: прочностные характеристики кварцевого агломерата (в составе которого – до 95% мелкой горной фракции) чуть выше показателей акрилата.

Какой подоконник выбрать с установкой: мнение специалистов

Матовый или глянцевый, темный или белый, узкий или широкий? Относительного геометрии, цветового исполнения и структуры поверхности категоричных рецептов нет: вы можете выбрать тот вариант подоконника, который наиболее удачно подходит интерьеру комнату, импонирует дизайну окна и удовлетворяет ваши эстетические запросы.

У нашего консультанта вы можете узнать более детально, как выбрать подоконник для пластикового окна, а также чем отличаются эксплуатационные свойства представленных материалов. Вся информация основана на практических выводах. Своим клиентам мы рекомендуем только то, что одобрено временем!

Комментарии (0)