Какая столешница лучше кварцевая или акриловая, все плюсы и минусы! — статьи от Neolit
  • 26.12.2018 17:04

Наиболее популярным материалом для изготовления столешниц является искусственный камень, а именно две его разновидности: акриловый композит и кварцевый агломерат. Каждый из этих видов, несмотря на схожесть основных эксплуатационных свойств (надежности, долговечности, влагостойкости, антибактериальных качеств и экологической безопасности), имеет свои преимущества и недостатки, которые необходимо учитывать, если вы хотите решить для себя: кварцевая или акриловая столешница лучше подойдет для вашей кухни. Мы подробнее остановимся на отличиях акрилового камня от агломерата, на их плюсах и минусах, чтобы вы могли сделать осознанный правильный выбор.

Внешние отличия кварцевых столешниц от акриловых

Прежде чем говорить о преимуществах и недостатках основных двух видов искусственного камня, необходимо понять, чем они разнятся внешне и как отличить кварцевый агломерат от акрила. Главными отличительными особенностями столешниц и других изделий из акрилового камня являются:

  • теплая на ощупь поверхность:, а вот изделия из кварцевого агломерата будут холодными даже на кухне с включенной духовкой и варочной поверхностью;
  • наличие подосновы: для кварцевого камня она обычно не используется и может присутствовать в конструкции лишь в редких случаях (по желанию заказчика),  для акриловых столешниц используется шлифованная влагостойкая фанера.
  • отсутствие стыков в столешницах большой длины: у изделий из агломерата место стыковки отдельных деталей, хоть незначительно, но заметно;
  • наличие заметных деформаций от перепадов температур и царапин от механического воздействия, которые на кварцевом камне отсутствуют.

Кроме того, внешне текстура поверхности кварцевого агломерата практически неотличима от натурального минерала, а вот у акрилового камня она больше напоминает пластик с вкраплениями твердых частиц.

Плюсы и минусы столешниц из кварцевого и акрилового искусственного камня

Выбирая, из какого вида искусственного камня лучше купить столешницу на кухню, необходимо представлять, из чего они изготавливаются, учитывать основные прочностные характеристики и свойства каждого материала, его преимущества и недостатки.

Кварцевый агломерат до 95% состоит из измельченного натурального кварца – одного из наиболее твердых минералов на Земле, – с добавлением полимерной смолы и красящего пигмента. К основным его преимуществам над акриловым камнем следует отнести:

  • высокую прочность и способность выдерживать значительные механические нагрузки, что исключает образование трещин и сколов;
  • твердость и износостойкость поверхности, снижающие к минимуму возможность появления царапин и потертостей: столешница из кварцевого агломерата может эксплуатироваться в наиболее интенсивном режиме, не теряя при этом своего первозданного внешнего вида;
  • более высокую термическую и химическую стойкость;
  • максимально приближенную к натуральным оттенкам палитру цветов.

К недостаткам кварцевого агломерата можно отнести сложность его обработки, что позволяет изготавливать из него лишь изделия стандартной формы, затрудняя реставрацию поверхности, если ее все же удастся поцарапать или повредить другим способом.

Акриловый камень, имеющий в своем составе лишь 70% измельченных минералов, связанных акриловой смолой, отличается следующими достоинствами:

  • более широкой цветовой палитрой, благодаря использованию различных красителей;
  • большей мягкостью, по сравнению с кварцевым камнем, и термопластичностью, что позволяет изготавливать из него столешницы любой сложной конфигурации;
  • ремонтопригодностью, позволяющей удалять царапины с поверхности путем ее шлифования;
  • возможностью изготавливать изделия любой длины без видимых швов.

Конечно, по прочности акриловый камень уступает агломерату, но имеет при этом другие преимущества, делающие его не менее приемлемым материалом для изготовления столешниц. Окончательный выбор искусственного камня каждый должен сделать сам!

Заказывайте изготовление кварцевой или акриловой столешницы в нашей компании Neolit!

Комментарии (0)