Как выбрать мойку для кухни: нержавейка или искусственный камень — Neolit
  • 15.08.2018 23:52

Нержавейка&камень: как выбрать мойку для кухни?

Вопрос, волнующий каждого, кто занимается оснащением интерьера кухни: «какую мойку лучше выбрать, чтобы угадать с качеством»?

На рынке бытовой сантехники представлен широкий вариант изделий из металла (нержавейки) и искусственного камня. Умывальник или раковина – предмет интенсивного использования, поэтому главными требованиями к атрибуту выступают высокая устойчивость и отменный функционал.

Чтобы понять, какая мойка лучше для кухни, необходимо разобраться в характеристиках нержавеющей стали и агломерата, чтобы определить плюсы и минусы.

Мойки из нержавейки: какая лучше?

Производство сантехники из стали стремительно набирает оборотов. Данная товарная категория позиционируется как изделия среднего класса. Среди достоинств нержавеющих моек:

  • износостойкость;
  • универсальность дизайна;
  • широкое разнообразие моделей;
  • лояльная цена.

Мойки гигиеничны, в ходе эксплуатации не аккумулируют грязь и вредные бактерии, хорошо переносят влагу и температурные перепады.

Несмотря на доступную цену, многие клиенты сознательно отказываются от сантехники из нержавеющей стали, ведь изделия имеют ряд нюансов, существенно усложняющих процесс эксплуатации.

Перед тем, как выбрать для кухни мойку из нержавейки, ознакомьтесь с перечнем недостатков:

  • грубые абразивные компоненты способствуют образованию на сверкающей поверхности потертостей, которые искажают внешний вид мойки и влияют на ее безопасность. Царапины аккумулируют грязь, которую трудно удалить, а это уже – «поле деятельности» для микробов;
  • нержавеющая сталь подвержена образованию известкового налета. Очистить мойку от застарелой извести невозможно, а при тщательном механическом воздействии на поверхности образуются царапины;
  • металл обладает характерным шумом: течение воды при открытом кране, звук от контакта посуды с днищем – все это вызывает дискомфорт.

Мойки из стали производят двумя методами: сварным и штампованием. Однако не все изделия обладают высоким качеством материала, и в некоторых моделях металл – предельно тонкий, а потому деформируется при незначительных ударах.

Если вы покупаете раковину из нержавейки с рифленой поверхностью, будьте готовы к затрудненному процессу очистки.

Каменные кухонные мойки: как выбрать наиболее качественную

Высокая популярность сопутствует искусственному камню, который используют, в том числе, для производства стильных раковин.

Модели из агломерата выглядят более эстетично, обладают приятными тактильными качествами и неприхотливы в уходе. В основе композита – натуральная минеральная крошка (свыше 90%) и связующие полимерные смолы.

  • Мойки из акрила производят по технологии горячего формования. Чтобы избежать образования щелей, местах соединения боковин и днища тщательным образом фрезеруют, после чего - шлифуют и склеивают. Дополнительное усиление стыков дна чаши способствует увеличению эксплуатационных свойств. Характеристики камня позволяют придать мойке гнутые формы. При склейке мойки со столешницей большинство цветов акрилового камня позволяют создать эффект монолитности - плавного перетекания столешницы в мойку.
  • Мойка из кварца - конструктивной сборки. Камень разрезают на части, из которых потом склеивают чашу актуальной геометрической формы. Камень твердый и прочный, не гнется, стыки дополнительно усиливаются.

Перед тем, как выбрать мойку из искусственного камня, следует обратить внимание на достоинства изделий:

  • увеличенный срок эксплуатации;
  • загрязнения на поверхности не аккумулируются, легко смываются водой или протираются губкой;
  • изделие хорошо сочетается с различными материалами, используемыми при оформлении локации;
  • непористая структура инертна к химическим веществам, она экологична, не выделяет токсических веществ и не вступает в реакцию с агрессивными компонентами;
  • изысканный внешний вид, подчеркивающий незаурядность интерьера.

При сопоставлении данных по нержавейке и искусственному камню, большинство клиентов уже точно знает, какую мойку для кухни выбрать.

Если у вас остались вопросы по технологии изготовления раковин из агломерата – вы можете задать их нашему специалисту, который поможет расставить приоритеты и подскажет, как правильно выбрать мойку именно для вашей для кухни!

Комментарии (0)