Какая столешница лучше матовая или глянцевая: все за и против? — статьи от Neolit
  • 15.08.2018 23:39

Матовая или глянцевая: выбираем лучшую столешницу для кухни

Выбирая рабочую поверхность для кухни, мы хотим, чтобы она была универсальной, красивой и непременно прочной. В каком бы режиме мы не эксплуатировали столешницу, «трудится» она на износ, в связи с чем и требования к ней – особые.

Столешница – неотъемлемый элемент кухонного стола, а еще это «крышка» тумбы, поверхность барной стойки (если таковая предусмотрена интерьером) и разделочной зоны. Идеальная столешница – долговечная, гигиеничная и неприхотливая в уходе.

Что же касается эстетических факторов, здесь мы выбираем из разнообразия цветов и фактур. К последним относится такой визуальный эффект, как матовость или глянцевость. Какая же столешница – лучше?

Для начала разберемся, от чего зависит характерный блеск поверхности или, соответственно, его отсутствие. Эстетический эффект – результат физических качеств материала или технологии его обработки (покрытия). Сверкание характерно стали, стеклу, ламинированной под глянец МДФ или ДСП, лакированному дереву, керамической плитке, натуральному граниту и мрамору.

Специальные технологии, применяемые в обработке искусственного камня (например, акрилата), также позволяют достигать желаемого блеска.

Агломерат, на более чем 90% состоящий из мелкой минеральной (кварцевой) фракции и полимерных смол, представлен в нескольких фактурных вариантах. Вы можете заказать столешницу с легким отражающим свойством (глянцевую) либо же тотально матовую. Но какая лучше с эстетической и практической стороны?

Глянцевая столешница: «за» и «против»

  • Поверхности с характерным глянцевым блеском визуально расширяют пространство кухни, что важно для малометражных, затемненных помещений, лишенных полноценного солнечного света.
  • По-особенному раскрывается фактура в однотонных (классических) и ярких тонах. Красиво выглядит узорчатая глянцевая поверхность, имитирующая мрамор или зернистый рисунок кварца.
  • Глянец – универсален, поскольку подходит под любые интерьерные стили.
  • Кухня, в которой имеются глянцевые столешницы, всегда выглядит новой, ухоженной.
  • Глянцевая столешница любого оттенка хорошо комбинируется с другими материалами, имеющимися в кухонном помещении (натуральным деревом, пластиком, керамикой, металлом, стеклом и т.д.).
  • Глянцевые столешницы из инновационных материалов, к которым относится акрилат и кварцит, хорошо переносят интенсивное механическое воздействие, не боятся влаги, бытовой химии, перепадов температур.

Пожалуй, главный «минус» глянцевой поверхности – маркость (на ней видны отпечатки пальцев), но если за этим внимательно следить и проводить надлежащий уход – данный недостаток исчезает.

Какую столешницу выбрать: глянцевую или матовую? Мнение специалистов

Современные технологии позволяют достигать различной степени глянцевости. Так, например, столешница из искусственного камня, которую получают в результате механической обработки специальными абразивными инструментами, по-разному отзеркаливает при ярком и тусклом освещении.

Сияние увеличивают микроскопические вкрапления минералов, наделенные высокими отражающими способностями.

Темные однотонные поверхности после тщательной полировки превращаются буквально в зеркальные (а это – больший изыск). Данный тип столешниц прекрасно вписывается в интерьер хай-тек или модерн.

Интересно выглядят полуглянцевые поверхности, которые одинаково подходят и для стола, и для барной стойки. Материал часто используют в интерьерах со встроенной светодиодной подсветкой, благодаря чему усиливается эффект иллюминации. Полуглянцевые поверхности самые практичные в быту, потому наша компания рекомендует выбирать именно этот тип полировки.

Столешницы в матовой фактуре не стоит ставить в зону повышенной посещаемости – там, где могут накапливаться отпечатки пальцев. Нужно будет прилагать больше усилий для ухода по устранению отпечатков.

Для небольшого помещения подойдут столешницы в светлых тонах, тогда как темные, насыщенные лучше комбинировать со светлыми фасадами шкафов и обилием стекла.

Ответ на вопрос «Какая столешница лучше: матовая или глянцевая?», – конкретно в вашем случае сможет подсказать специалист. Дизайнеры компании “Neolit”, занимающиеся изготовлением различных изделий из искусственного камня, знают все технические нюансы материалов, с которым работают.

Расскажите им о параметрах помещения, стилевом концепте, формате мебели – и они помогут подобрать идеальную фактуру для качественной столешницы!

Комментарии (0)